Membres

Membres titulaires :

Marie-Frédérique Bacqué

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professeure des universités 317 marie-frederique.bacque@unistra.fr
Tél. 03.68.85.53.76

Hossaïn Bendahman

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR Faculté de Psychologie, 302 A
IUT de Troyes, Université de Reims
bendahman@unistra.fr

Marie-Claude Casper

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR 316 B marie-claude.casper@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.39

Marie-Paule Chevalerias

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de Conférences 302 G marie-paule.chevalerias@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.18

Patricia Cotti

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de Conférences – HDR  302 A cotti@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.84

Liliane Goldsztaub

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences 312 liliane.goldsztaub@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.05

Mélanie Jacquot

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maîtresse de conférences 316 A melanie.jacquot@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.92

Claire Metz

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR 316 A

ESPE d’Alsace – 141 avenue de Colmar – 67024 STRASBOURG

claire.metz@unistra.fr
Tél: 03.68.85.18.92

Olivier Putois

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences 302 H putois@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.51

Céline Racin

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences  302 A racin@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.84

Laure Razon

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR 307 laure.razon@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.93

Anne Thevenot

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professeure des universités 305 anne.thevenot@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.37

Membres associés :

Nadine Bahi

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professionnelle associée 318 n.bahi@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.48

Khadija Nizari-Biringer

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professionnelle associée 318 nizaribiringer@unistra.fr

Sébastien Dupont

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie,  chargé de cours, Chercheur associé sebastien.dupont.psy@gmail.com

Stéphane Gumpper

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie, chargé de cours, chercheur associé stephanegumpper@orange.fr

Frédérique Riedlin

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteure en psychologie friedlin@unistra.fr

Martine Spiess

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences
(à la retraite)